Снятие обременения с квартиры по материнскому капиталу в МФЦ без ипотеки

Имущественное обременение — это ограничение, налагаемое на пользование и распоряжение имуществом его владельца. Полоса отвода препятствует владельцу собственности свободно и полностью В случае с ипотекой банк становится залогодержателем. Поэтому многие действия с приобретаемой недвижимостью должны быть разрешены банком.

Ипотека — это добровольное обременение. Для получения кредита владелец получает закладную на недвижимость. Он также обязательно имеет вес. Например, дом может быть конфискован за долги.

Некоторые обременения включают несколько запретов на распоряжение имуществом. Перечень ограничений по ипотеке определяется кредитным договором или другой документацией и зависит от банка.

Владелец обязан информировать банк обо всех существенных судебных разбирательствах, связанных с залоговым имуществом, и не делать этого без разрешения кредитного учреждения, определенного кредитным договором.

Если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, банк имеет право продать залоговое имущество с целью возврата денежных средств (например, в случае неуплаты или задержки выплаты всего долга или его части).

Ограничения, которые наступают после покупки квартиры в ипотеку

  1. Банковский договор. Все операции с недвижимостью, а именно: продажа, дарение, наследование, официальная аренда, регистрация в чужих квартирах, невозможны без разрешения кредитной организации.
  2. Ограниченные изменения. Это относится к перепланировкам. Если квартира заложена в банке.Вы также можете попросить владельца легализоватьИзменения.Вы можете сделать это только с его согласия. Однако никому не помешает подсмотреть за вами, заменить гидравлику или сделать новую проводку в вашей квартире.
  3. Другие ограничения. Каждый банк может выдвигать свои условия при подписании кредитного договора. Например, вы должны сообщить своему финансовому учреждению, если хотите совершать более длительные поездки.

Как узнать, снято ли обременение

Узнать, снято ли обременение с квартиры можно, сделав запрос в Росреестр. Для этого необходимо лично посетить отделение или найти на официальном сайте сведения о недвижимости по кадастровому номеру или адресу. В пункте «Права и ограничения» должен стоять прочерк. Если в графе имеется информация о залоге, рекомендуется обратиться в отделение МФЦ для уточнения деталей.

Также заемщики могут посмотреть, сняли ли обременение, в приложении Госуслуг. Для этого в категории «Недвижимость, стройка» следует выбрать пункт «Выписки из ЕГРН». В данном разделе можно бесплатно посмотреть информацию о недвижимости.

Отдельно стоит отметить, что заемщики, желающие проверить, снято ли обременение по ипотеке, могут заказать выписку из ЕГРН. Сделать это можно на сайте Росреестра, через Госуслуги или в МФЦ. Для получения справки требуется оплатить госпошлину. Готовый документ заемщик получит в течение 5–10 дней.

Кoгдa мoжнo cнять oбpeмeнeниe

Cpoк, кoгдa мoжнo cнять oбpeмeнeниe, зaвиcит oт пpичины, пo кoтopoй oнo былo нaлoжeнo. Нaпpимep, oбpeмeнeниe в cилy apeнды зaкaнчивaeтcя вмecтe c дoгoвopoм, a oбpeмeнeниe, нaлoжeннoe в cвязи c тeм, чтo дoм пpизнaн иcтopичecким пaмятникoм, мoжнo cнять, тoлькo ecли дoм yтpaтит этoт cтaтyc – в peзyльтaтe пoлyчaeтcя, чтo этo пpaктичecки бeccpoчнoe oбpeмeнeниe.

Читайте также:  Налог на продажу недвижимости с 2024 года

Caмoe чacтoe oбpeмeнeниe – нaлoжeннoe в cвязи c ипoтeкoй – пpeкpaщaeтcя пocлe пoлнoгo пoгaшeния кpeдитa. Гaшeниe peгиcтpaциoннoй зaпиcи o нaлoжeннoй нa вaшy квapтиpy ипoтeкe пpoиcxoдит, кoгдa:

бaнк в oднocтopoннeм пopядкe нaпpaвляeт в пoдpaздeлeниe Pocpeecтpa зaявлeниe o пoлнoм пoгaшeнии кpeдитныx oбязaтeльcтв;

  • в Pocpeecтp пocтyпaют зaявлeния и кpeдитopa, и зaeмщикa;
  • в Pocpeecтp пocтyпaeт зaявлeниe oт кpeдитopa и зaклaднaя c oтмeткoй o тoм, чтo зaeмщик иcпoлнил cвoи oбязaтeльcтвa;
  • cooтвeтcтвyющee зaявлeниe нaпpaвит в Pocpeecтp «Pocвoeнипoтeкa», ecли жильe пpиoбpeтaлocь пo вoeннoй ипoтeкe.

Снятие обременение с квартиры, купленной с использованием материнского капитала: особенности и подводные камни

Использование средств материнского капитала для частичного погашения ипотечного кредита влечет за собой возникновение у покупателей жилья обязанности по выделению в нем определенных долей детям. Именно поэтому снятия обременения с такой недвижимости будет недостаточно для того, чтобы получить полноценное право на распоряжение ею.

Чтобы выделить детям доли в квартире, необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр с соответствующим заявлением. К нему потребуется приложить копии следующих документов:

  • выписку из ЕГРН, подтверждающую факт наличия права собственности на жилье;
  • соглашение о выделении долей, заверенное нотариально;
  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;
  • договор купли-продажи квартиры (акт приема-передачи, если жилье было куплено на стадии строительства);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Порядок подачи документов на снятие обременения в МФЦ на недвижимость

  1. Соглашение (договор) ипотечного кредитования.
  2. Расширенную выписку из банка о полном погашении кредита, с отметкой 0 руб. 00 копеек в графе «Остаток кредита».
  3. Закладную из банка, с аналогичной отметкой о погашении кредитных обязательств.
  4. Актуальная кадастровая справка (ЕГРН) с датой выдачи не позднее 30 дней на момент подачи заявления.
  5. Банк предоставляет учредительные документы своей организации (копии, заверенные у нотариуса).
  6. Паспорта всех участников сделки, на детей необходимо иметь свидетельства о рождении +парт ребенка в возрасте 14-18 лет.
  7. Квитанция об уплате обязательного размера государственного сбора в размере 200 рублей.

Порядок подачи документов на снятие обременения в МФЦ на недвижимость

Присутствие банковского работника в МФЦ необязательно. Однако если банк не заключал договора в ЦБ РФ, то сотрудник учреждения обязан присутствовать в регистрационной палате или многофункциональном центре. Стороны подают следующий требуемый пакет документов и сведений.

  1. Соглашение (договор) ипотечного кредитования.
  2. Расширенную выписку из банка о полном погашении кредита, с отметкой 0 руб. 00 копеек в графе «Остаток кредита».
  3. Закладную из банка, с аналогичной отметкой о погашении кредитных обязательств.
  4. Актуальная кадастровая справка (ЕГРН) с датой выдачи не позднее 30 дней на момент подачи заявления.
  5. Банк предоставляет учредительные документы своей организации (копии, заверенные у нотариуса).
  6. Паспорта всех участников сделки, на детей необходимо иметь свидетельства о рождении +парт ребенка в возрасте 14-18 лет.
  7. Квитанция об уплате обязательного размера государственного сбора в размере 200 рублей.

Подтверждение снятия обременения

После того, как обременения на дом, приобретенный за материнский капитал, удалось снять, информация об этом будет зафиксирована в кадастровой базе. Проверка наличия обременений очень важна в том случае, когда собственники решают продать квартиру, и потенциальные покупатели интересуются ее юридической чистотой.

В 2020 году большинство покупателей знают, на что именно нужно обращать особое внимание. Это не их личная прихоть, а меры предосторожности, так как в ином случае они рискуют потерять и деньги, и квартиру. Владельцам стоит самостоятельно подготовить подобные сведения.

Читайте также:  Разница между апартаментами и квартирой в Москве

Стоит потратить немного времени, чтобы получить чистое свидетельство прав собственности без отметок о каких-либо обременениях. Но такие отметки остаются в Росреестре до момента ликвидации объекта недвижимости и при подачи запроса в Росреестр о них станет известно. Поэтому, даже когда обременение удалось снять, важно самостоятельно проверить, внесены ли нужные изменения.

Можно ли продать квартиру с обременением

Если собственник квартиры не может дальше погашать свой долг, он вправе продать квартиру. В соответствии с законодательством, банк имеет право отобрать ее, но подобное случается очень редко, поскольку финансовое учреждение заинтересовано в возврате своих средств.

При заключении договора купли-продажи квартиры с обременением, стоит учитывать, что материнский капитал тоже может быть использован на погашение кредита продавца.

Новый собственник выбирает один из вариантов взаимодействия с банком:

  1. Переоформить ипотеку на себя в виду недостаточной суммы для сделки. При этом происходит проверка его финансового состояния и благонадежности, после чего банк выносит решение.
  2. Выплачивается полная стоимость квартиры, часть средств уходит на погашение кредита. Обременение снимается автоматически.

Таким образом, в случае приобретения квартиры по материнскому капиталу, обременение служит для банка обеспечительной мерой по финансовым обязательствам заемщика. Оно действует до момента погашения долга, после чего его можно снять.

При заключении договора купли-продажи квартиры с обременением, покупатель недвижимости становится должником по отношению к банку, а значит, все время дальнейших расчетов полностью переходит на него. В таком случае ипотечный договор перезаключается на нового владельца.

Как появляется обременение на недвижимости

Обременение – это когда не разрешают продавать принадлежащую вам на праве собственности недвижимость. Это может быть и квартира, и дом, и нежилое помещение. Конечно, вы можете сделать косметический ремонт, жить или работать в нем, но продать кому-то нельзя – наложено обременение. И теперь нужно ждать, когда снимут ограничения.

Обременение возникает по договору или по закону. Оно не дает собственнику полностью распоряжаться недвижимостью: до снятия ограничения пользоваться недвижимостью можно, но отчуждать каким-либо образом нельзя.

Обременение может быть принудительным или добровольным. Законодательство РФ называет такие виды обременения, как: залог в силу закона по договору, арест по решению суда, аренда или рента.

Пример залога по договору – ипотека. Это когда вы покупаете квартиру или дом на деньги банка, живете в ней, делаете ремонт, приглашаете гостей. Можете даже прописать родителей, но сделать перепланировку или продать без разрешения банка нельзя. Если вы платите банку вовремя, то никаких сложностей не возникнет. А когда полностью отдадите кредит, ограничение с квартиры снимут.

Важно! Если оплатить банку всю сумму раньше срока, который определен в договоре, то никто не может запретить снять обременение.

Когда вы погасили ипотеку, нужно снять обременение. После гашения долга по ипотеке лишь некоторые банки могут автоматически его снять. Например, так делает Сбербанк, когда закладная не выдавалась.

Рекомендуемая статья: Как получить налоговый вычет созаемщику по ипотеке

Как продать жилье с обременением

Если собственник лишился финансовых возможностей и больше не в состоянии погашать долг, он может продать жилье с обременением. Банки нечасто отбирают ипотечные квартиры, поскольку они заинтересованы в возврате денежных средств.

Читайте также:  Надбавка у заслуженного врача РФ в 2024 году

Потенциальному покупателю подобного жилья потребуется выбрать один из вариантов дальнейших действий:

  • Если у человека нет достаточной суммы для разового погашения задолженности, он оформляет ипотеку на себя: для этого банк проверяет работу и зарплату заявителя, его кредитную историю и прочие нюансы, после чего выносит свое постановление;
  • Если у покупателя есть нужная сумма средств, то он выплачивает полную стоимость квартиры: часть денег перечисляется продавцу, часть – банку, после чего обременение сразу же снимается.

При этом семье с детьми, которая продает квартиру, купленную с использованием средств маткапитала, потребуется найти новое жилье, обладающее такими же условиями проживания, что и прежнее. Детям потребуется предоставить равноценную долю.

Если жилье находится в аварийном доме, в квартире реализована незаконная перепланировка, условия проживания не соответствуют санитарным нормам, то приобрести его не получится. Дополнительно жилье не должно находиться на цокольном этаже или в подвале многоквартирного дома.

Таким образом, чтобы переехать с одной квартиры на другую, необходимо учитывать имущественные интересы несовершеннолетних.

Условия вывода недвижимости из-под залога

Чтобы вывести недвижимость из-под залога, заемщику потребуется подтвердить, что он рассчитался с банковской организацией. При этом недостаточно внести последний платеж по кредиту. Необходимо взять в банке справку, подтверждающую, что долг погашен и у кредитора нет претензий к клиенту. Обусловлено это тем, что в процессе внесения платежей могут возникнуть фактические или технические просрочки, появляющиеся, например, из-за несвоевременного зачисления средств и начисления пеней. Это важное условие, на которое стоит обратить пристальное внимание, поскольку даже несколько рублей задолженности могут стать причиной отказа в снятии обременения по ипотеке.

Отдельно следует уточнить, оформлена ли в банке закладная. Наряду с кредитным договором, документ является гарантом исполнения кредитополучателем обязательств. Закладная включает в себя сведения, подтверждающие, что приобретенная недвижимость выступает в качестве залога. Документ хранится в течение всего срока кредитования в банке. Как только заем погашен, в закладной указывается информация об отсутствии задолженности. Обременение снимает регистрирующий орган. Если выполнены требуемые условия, то запись в ЕГРН закрывается в течение трех рабочих дней.

Как узнать, что квартира находится в обременении

Нужно сделать следующие шаги:

  • Оформление запроса на сайте Росреестра или через организации.
  • Нужно предоставить все требуемые сведения о квартире и лице, которое запрашивает информацию.
  • Услугу следует оплатить госпошлиной 400 рублей для физических лиц. Юридические лица вносят 1100 рублей. Электронная форма получения ответа стоит 250 и 500 рублей соответственно для обоих случаев.
  • Заявитель ждет, пока запрос будет обработан. В Росреестре срок – 3 дня, в МФЦ – 5 суток. Посредники могут назначить свои периоды ожидания.
  • Получение выписки. В случае предоставления данных почтой к сроку добавляется время пересылки.

Практика показывает, что в среднем выписку можно получить за 2 дня в бумажной форме, за 1 – в электронном виде. Проверить жилье не трудно как до совершения сделки, так и после покупки квартиры.

Остались вопросы? Спросите у юриста!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *