Какая должна быть температура горячей воды в квартире по нормативу в Московской области

Интересный факт: из года в год объем потребления горячей воды в столице снижается. Это происходит из-за повсеместного использования посудомоечных и стиральных машин и современной сантехники. При этом даже в летние дни, когда половина жильцов дома может быть на даче, насосы продолжают работать в плановом режиме, гонять воду по трубам и полотенцесушителям.

Каким должно быть качество водопроводной жидкости

Владельцы жилья привыкли заботиться о ее качественных характеристиках самостоятельно. Для этого они устанавливают различные фильтрующие приборы, позволяющие сделать H2O максимально пригодной для питья. И это правильно. Планируя покупку устройства фильтрации, стоит обратить внимание на продукцию давно зарекомендовавшего себя с наилучшей стороны производителя — компанию «Вода Отечества». Данная организация предлагает своим клиентам только лучшие товары по привлекательной стоимости.

Однако, водный ресурс, попадающий к нам в дома, обязан соответствовать еще и определенным критериям давления. Согласитесь, неприятно наблюдать тонкую струйку, едва бегущую из крана. Обратная ситуация (слишком сильный напор) тоже не приводит ни к чему хорошему. Ломаются вентили, муфты и другие элементы системы водоснабжения.

Поэтому для ГВС утверждены определенные нормы от 0,3 до 4,5 атм. Если фактическое значение не соответствует установленному, следует направить заявление в УК за перерасчетом оплаты услуг. То же самое предстоит сделать, когда в жидкостной среде присутствует большое количество примесей органического и неорганического характера (ржавчина, древесина, земля и т.п.).

Имеет немало примеров, когда за несоответствие температурного режима водного ресурса, подающегося в жилые дома, поставщики услуг привлекались к ответственности в соответствии с законом.

Так, пользователь Н. выдвинул обвинение УК в ненадлежащем выполнении обязанностей. Чтобы помыться, его семье приходилось предварительно греть водопроводную жидкость на газу. Ситуация оставалась неизменной в течение года, несмотря на неоднократные жалобы со стороны жильца Н.

В своем иске гражданин отразил необходимость проведения перерасчета и возмещения морального вреда. Суд принял сторону истца, и его требования были полностью удовлетворены. Управляющая организация понесла заслуженное наказание за несоответствие температуры воды в системе труб горячего водоснабжения по нормативам ГВС.

Несоответствие температуры горячей воды принятым нормам может нанести моральный вред и причинить физические и моральные страдания потребителям. В ходе разбирательства суд принуждает компанию-поставщика некачественной услуги к компенсации причиненных неудобств. Такая ситуация рассматривалась в ходе дела № 2 — 974/10. Истцами явились гражданка Д. и ее малолетний сын. Они обвинили управляющую компанию в предоставлении горячей воды, не отвечающей температурным нормам СанПиН. Для купания несовершеннолетнего сына гражданке Д. приходилось нагревать воду вручную. Это длилось на протяжение нескольких лет. На претензии истцов сотрудники управляющей компании никак не реагировали и мер по устранению неполадок не принимали.

В исковом заявлении Д. потребовала от ответчика произвести перерасчет платы за горячее водоснабжение, устранить нарушения и выплатить моральный вред в пользу каждого истца в размере 10 т. р. В процессе рассмотрения дела суд опирался на ст. № 161, 162 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми управляющая компания обязана обеспечивать граждан, проживающих в многоквартирном доме, благоприятными условиями. Также УК должна рассматривать все жалобы и обращения потребителей. Компания уклонялась от соблюдения обязанностей, прописанных в договоре оказания услуг. В результате судебного разбирательства суд постановил удовлетворить требование о компенсации морального вреда, произвести перерасчет и устранить все неполадки, связанные с обеспечением жителей горячей водой.

Почему важно соблюдать температурный режим воды

Если вода в квартире не будет соответствовать температурным показателям, это может привести к загрязнению бактериями и возбудителями инфекций. Даже минимального порога (55 °C) достаточно, чтобы убить болезнетворные организмы.

Слишком горячая вода опасна из-за случайных ожогов и вероятности повреждения пластиковых труб систем водоснабжения. Если квартира подключена к системе открытого водоснабжения, рекомендуется смешивать горячую воду с холодной.

Если температурный показатель опускается до 59 °C или достигает 76 °C в открытой системе водоснабжения, это является нарушением правил предоставления услуг коммунальными службами.

Прекращение подачи горячей воды возможно в 2 случаях:

  • при проведении плановых профилактических работ;
  • при аварии на насосной станции или магистралях подачи ресурса.

Что же делать, если горячая вода низкой температуры? Жаловаться на это гражданину нужно в органы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Недостаточно высокая температура – лишь одно из оснований для жалобы. ЖКХ также следует беспокоить, если вода имеет нехарактерный цвет (запах, вкус) или отсутствует совсем.

Лично посещать хозяйство нет нужды – можно и позвонить. Диспетчер прежде всего проверит, не вызвано ли снижение температуры горячей воды в кране поломкой на магистрали или профилактическими работами. Если виной всему ремонт на станции, диспетчер сообщит гражданину приблизительные сроки, когда нормальное водоснабжение будет восстановлено. Если же уважительных причин нарушения предписаний СанПиНа нет, диспетчер зафиксирует обращение гражданина и пообещает, что реакции долго ждать не придётся.

Дабы быть уверенным, что его обращение не окажется проигнорированным, гражданину нужно записать номер заявки, время звонка в ЖКХ и ФИО сотрудника, с которым он общался. Сотрудник, столкнувшийся с такой дотошностью, точно проследит за тем, чтобы принятую им заявку рассмотрели – потому как будет чувствовать ответственность за выполнение данных обещаний.

Гражданину нужно ждать визита эксперта – если верить Постановлению Правительства №354, эксперт должен появиться на пороге не более, чем через 2 часа после обращения гражданина с жалобой. Эксперт замерит температуру воды из-под крана самостоятельно (самому гражданину на слово, разумеется, никто не поверит). Затем сотрудник ЖКХ составит акт, в котором опишет, действительно ли нарушение имело место быть, как и когда проводился замер. Потребитель коммунальных услуг получит один из экземпляров акта на руки – второй экземпляр эксперт унесёт с собой.

Имея при себе акт, свидетельствующий о нарушении норм температуры горячей воды в многоквартирном доме, гражданин вправе потребовать у управляющей компании перерасчёт платы за ГВС.

За горячую воду, температура которой опускается ниже 40° по Цельсию, потребитель услуг платит как за холодную

Постановление №354 гласит, что период, в течение которого гражданин имеет право на перерасчёт, завершается тогда, когда домой к гражданину придут люди из управляющей компании и произведут итоговую проверку, которая подтвердит: температура горячей воды достаточно высока. В случае отказа в перерасчёте гражданину следует обращаться с жалобой на действия управляющей компании в Роспотребнадзор или в мировой суд.

Законом зафиксирован допустимый диапазон колебаний температуры воды, поступающей в дома. В постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 оговорено два диапазона.

В ночной период горячая вода из водопроводного крана может быть холоднее или теплее нормы максимум на 5С. В это время допускается ее минимальная отметка в 55С, а максимальная – в 80С.

Это касается открытых водозаборных систем. В закрытых ГВС ночью минимально должно быть нагрето до 45С. Ночными часами считается временной период, начиная с 0 ч 0 мин и заканчивая 5 часами утра.

В дневной период допустимо отклонение режима максимум на 3С. Из крана в это время может течь 57-градусная вода. Но максимально она может быть 78-градусной. Это допустимо для водоснабжающих систем открытого типа.

Читайте также:  Какие льготы полагаются госслужащим в 2024 году

Для закрытых температурный режим другой. Минимально в них вода может быть нагрета днем до 47С. Дневными часами считается период с 5 утра до 12 ночи.

В Постановлении 354 имеется указание, что подаваемая горячая вода меньше 40С при расчетах будет учитываться как холодная.

Почему важно соблюдать температурный режим воды

Системы водоснабжения питаются обычно из открытых водоемов, в которых живут болезнетворные микроорганизмы. Патогенные агенты, таким образом, поступают в многоквартирные дома. При температуре свыше 50 градусов болезнетворные микроорганизмы погибают. Но в случае снижения этого показателя число патогенных агентов остается прежним, что повышает риск развития заболеваний у человека.

Установка пороговых значений объясняется тем, что при превышении нормативов увеличивается вероятность получения ожога. Подобные последствия возможны при длительном контакте чувствительной кожи с водой, температура которой достигает 55 градусов.

Кроме того, превышение пороговых значений негативно сказывается на состоянии водопроводной системы, созданной из пластиковых труб. Причем в данном случае, после устранения причин подачи чрезмерно горячей воды, гражданам не всегда удается доказать, что выход из строя коммуникаций обусловили нарушения на общей магистрали.

Возможные причины отклонения

Изменение норматива температуры подачи ГВС происходит по нескольким причинам. Основные технические причины отклонения параметров:

  • Отложение накипи в трубопроводах.
  • Неисправность запорной арматуры. Недобросовестный сантехник вовремя не сделал переключения.
  • Неправильная схема включения бойлера.
  • Неисправность автоматического регулятора температуры.

Кроме этого, могут быть организационные причины, которые связаны с попытками поставщика минимизировать свои затраты за счет потребителя.

К ним относятся:

  • Низкая температура подающей воды в систему или на бойлер (недотоп).
  • Закрытие вентилей на трубопроводах циркуляционной системы ГВС в многоквартирных домах. Из-за чего приходится сливать воду со стояка (дольше трех минут, что не соответствует нормативу), прежде чем пойдет вода не менее 50 градусов.

Температурные нормативы для горячей воды

По действующему закону, температура горячей воды должна быть не ниже 50 0C. Однако по этому поводу действуют некоторые ограничения:

  1. Норматив распространяется только на жилые дома, подключенные к центральной системе водоснабжения (ГВС).
  2. Также минимальная температура зависит от используемого вида системы. В открытой системе она составляет не менее 60 0, а в закрытой – от 50 0. Это связано с тем, что в первом случае наблюдается выраженная потеря тепла.
  3. Разрешенные отклонения от нормы зависят от времени суток. Разрешается, чтобы в период между 00:00 и 05:00 температурные значения воды в трубопроводе были меньше на 5 градусов, а в остальное время – на 3 0. Исходя из этого, днем является нормальной температура 57 0, а ночью – 55 0.

Из-за сниженной температуры увеличивается расход подаваемой жидкости. И как следствие, растет стоимость коммунальных услуг. Если температура воды во всех местах водоразбора будет низкой, начнут размножаться болезнетворные бактерии. Под их влиянием в человеческом организме развиваются патологические процессы.

Например, в теплой пресной воде может поселиться легионелла. Это опасный микроорганизм, который быстро размножается и вызывает воспаление легких и другие серьезные патологии.

Максимальное значение температуры – 75 0. Это позволяет устанавливать подходящие показатели температуры воды во время мытья. Мыться чересчур горячей водой запрещается – она может негативно сказываться на здоровье человека, вызывая мгновенные ожоги. Кроме того, она вызывает деформации в системе водоснабжения, в особенности часто повреждает пластиковые трубы.

Перерасчет за горячую воду отклонение от нормы, градусы, формула

Если потребитель владеет актуальной информацией касательно действительных нормативов температуры воды, он вправе обращаться с претензией к коммунальщикам, стремясь защитить свои интересы.

Читайте также:  Если нет старшего по дому что делать

Отметим, что законодатель устанавливает ряд штрафных санкций для нарушителей.
Согласно положений ст.7.23 ФЗ-195, должностные лица будет наказаны штрафом в 500-1000 рублей, юридические лица – 5-10 тыс. рублей. В будущем планируется установить более серьезные меры наказания.

Перерасчет производится по конкретной формуле. Так, законодатель установил, что за период, когда горячая вода не достигала оптимальной температуры, производить оплату потребитель будет по тарифу, характерному для холодной воды (методика перерасчета). При этом, формула устанавливает перерасчет производится с учетом 0,1 % за каждые 3 градуса отклонения от нормы.

Отсутствие перепада в трассе

Сразу после окончания отопительного сезона предприятия горячего водоснабжения обычно минимизируют или сбрасывают разницу между подачей и обраткой. Таким образом, система отопления искусственно закрывается, снижая собственные затраты.

В конце отопительного сезона разница между подающей и обратной линиями минимизируется.

Разница отсутствует. Циркуляция горячей воды в зданиях, оборудованных элеваторами, невозможна (читай путем забора горячей воды из теплосети). Далее: огромное количество сетевой воды в сетях централизованного теплоснабжения может быть обновлено только путем водоразбора.

По этой причине температура горячей воды часто снижается до 45-50 °C, а летом даже ниже.

Кстати, низкая температура горячей воды влияет на работу канализационной системы. Поскольку для мытья посуды используется относительно холодная вода, жир, от которого она смывается, занимает стенки канализационных труб и образует засоры, препятствующие движению сточных вод. Летом в жилищные органы поступает больше всего жалоб на засорение канализационных труб.

Жировые отложения в канализационных системах

Работа элеватора без сопла

Последний сценарий относится к эксплуатации лифтов в экстремальных ледниковых условиях.

Параметры нагрева и, следовательно, размер сопла рассчитываются для потребления тепловой энергии в минимально холодных климатических средах. Вкратце, при расчете используется минимальная температура, которая держится в течение как минимум пяти дней.

Температура холодной пятидневки в городах России (первая планка)

Однако каждые несколько лет морозы могут опускаться гораздо ниже этих значений. Увеличение теплопотерь в зданиях означает более холодные квартиры, многочисленные жалобы на работу отопления, … Перерасчет теплоносителя, что означает значительную потерю дохода для поставщика тепла.

В лифтах, оснащенных регулируемыми соплами, проблема решается путем регулировки сопел.

Регулируемые форсунки настраиваются в зависимости от потребности в тепле

В других случаях лифты часто используются без форсунок. Отвод и ввод (труба, соединяющая подъемник с обраткой отопления) закрывается креповой сталью.

Лифты со снятыми соплами

В этом случае отопительный контур напрямую приводит в действие отопительную сеть для достижения самых высоких температур (до +150°C) в очень холодном климате.

Кроме того: при демонтаже сопла и изменении диаметра (сварка или сверление) используется та же геометрия. Полное отключение сильных морозных подъемов может привести к размораживанию отопления подъезда.

На рисунке показан размороженный отопительный прибор в прихожей.

Норма температуры горячей воды в многоквартирном доме

Итак, температура горячей воды в многоквартирном доме — не чья-то прихоть или возможность, а жёстко нормированный показатель, обязательный к соблюдению. Необходимо пояснить, что требования по температуре продублированы в СНиП, СанПиН и ГОСТ, хотя они не отличаются друг от друга. Такая ситуация возникла из-за необходимости скоординировать технические, санитарные и общие нормативы, привести их в полное соответствие, исключающее возможность разночтений и злоупотреблений. Иначе могла возникнуть путаница, когда медики кивают на техников, техники — на ГОСТы и так без конца. Величина нормативов отработана многолетней практикой, под неё настроено действующее оборудование, она позволяет получить максимально комфортный режим горячего водоснабжения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *